Статьи

Детские автокресла: защитите своего ребенка в авто

17.04.2015

С 2007 года в России запрещена перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Поэтому каждый родитель обязан позаботиться о безопасности ребенка, а выгоднее всего сделать это в магазине "Альянс-Авто".


Зачем нужно детское автокресло?

С января 2007 года в России вступил в действие пункт 22.9 Правил дорожного движения, который регулирует перевозку детей в транспортных средствах. Этот пункт закона ввел в обязательное использование для перевозки детей до 12-летнего возраста специальных детских удерживающих устройств, в качестве которых чаще всего выступают кресла.

Зачем ребенку специальное кресло, если его можно пристегнуть ремнем или взять на руки? В том-то и дело, что ремни безопасности в машине предназначены для взрослого человека, и при ДТП ремень наносит ребенку больше вреда, чем пользы. А взять ребенка на руки — это верх безответственности, такой способ защиты в 100% случаев имеет трагический исход.

Детское автокресло сконструировано с учетом анатомических особенностей детей разного возраста, поэтому только оно обеспечивает максимальную степень защиты.


Какие детские автокресла бывают?

Детские автокресла делятся на пять весовых групп:

  • Группа 0 (вес до 10 кг);
  • Группа 0+ (вес до 13 кг);
  • Группа I (вес 9-18 кг);
  • Группа II (вес 15-25 кг);
  • Группа III (вес 22-36 кг).

Однако сегодня чаще встречаются кресла смежных групп — 0+/I, I/II/III и II/III. Они более универсальны, а главное — их можно не заменять с ростом ребенка, что экономит деньги.

Кресла могут иметь два типа крепления к автомобильному сиденью — с помощью штатных ремней безопасности, и с помощью специальных фиксаторов (которые есть не на всех авто). Оба способа дают надежный результат, однако кресла с фиксацией ремнями более простые и дешевые.


Как правильно выбрать и использовать детское автокресло?

Главное правило выбора кресла — ориентироваться на вес ребенка, так как основной фактор защиты зависит от веса и комплектации, которые у детей одного возраста могут быть разными. В остальном выбор кресла — дело вкуса, почти все кресла имеют одинаковые функции, при этом любое сертифицированное кресло обеспечивает необходимую защиту.

Использовать детское кресло нужно строго по инструкции. Здесь нужно соблюдать три главных правила:

  • Устанавливать кресло в таком положении, которое рекомендуется для того или иного возраста (лицом по ходу или против хода движения автомобиля);
  • Надежно фиксировать ребенка в кресле (на все ремни и замки);
  • Надежно и по правилам фиксировать само кресло.

Соблюдая эти правила, вы обеспечите безопасности своего ребенка независимо от его возраста. А безопасность малыша — это главное для его родителей.



Яндекс.Метрика