Статьи

Борьба с контрафактом

06.09.2011

Одинаковые запчасти для легковых машин и грузовиков могут значительно отличаться по цене, в зависимости от их производителя. Зачастую это сразу говорит о качестве запчастей и их оригинальности. Так какие запчасти выбрать: оригинальные или нет? Стоит экономить сейчас на цене или лучше получить выигрыш от ресурса деталей?

Наша компания ООО "Альянс-Авто" может сразу ответить на этот вопрос - выбор в пользу оригинальных запчастей. Давайте попробуем разобраться, почему мы сделали именно такой выбор? В первую очередь у нас есть желание обезопасить своих клиентов от некачественной продукции, которая приводит к снижению срока эксплуатации автомобиля, а также может являться причиной ДТП.

Покупая продукцию известного бренда и у официального дилера, которым является ООО "Альянс-Авто", Вы получаете запчасти из качественного материала - это самое основное, что отличает оригинал от контрафакта! А безымянные детальки могут быть слеплены совсем из иного материала, чем у заводов производителей оригинальной продукции. Достаточно посмотреть результаты экспертиз, которые часто публикуются крупными производителями запчастей и автокомпонентов.

Другой немаловажный показатель - это стоимость деталей и общие затраты на содержание автотранспорта. Конечно, существует разница в цене между оригинальными запчастями и альтернативной продукцией. И часто текущее желание потратить меньше денег приводит к плачевным результатам в дальнейшем. Поэтому поверьте - используя оригинальные запчасти, Вы не только получите качественную деталь, но и сэкономите! Как правило, подделки значительно уступают в качестве сборки деталей, что сказывается уже на первых порах использования. Поэтому утверждать, что на контрафактных материалах можно сэкономить - в корне неправильно.

Стоит внести ясность в понятия: оригинал, альтернатива (аналог), покупная деталь, ремонт (гарантия, консервация), контрафакт.

Оригинальные запчасти - под этим термином мы подразумеваем продукцию, выпускаемую самим автозаводом для поступления в сбытовую сеть по автозапчастям. В нашем прайс-листе производители указываются сразу в названии товара. И если Вы увидите в конце названия, например, "ОАО МАЗ" - значит это оригинальная запчасть с Минского автомобильного завода. Размеры наших складских комплексов и правильный логистический процесс позволяют нам не смешивать разных производителей под одним названием товара.

Альтернатива (или аналог) - разрешенная заводом продукция другого производителя. Часто на сборочный конвейер автозавод принимает запчасти от нескольких дочерних или сторонних проверенных и сертифицированных поставщиков. Поэтому разрешает им самостоятельно поставлять запчасти на вторичный рынок. Или это могут быть запчасти качественного альтернативного производства, к которым нет нареканий по техническим требованиям со стороны самого завода.

Покупная деталь (автокомпонент) - детали, поставляемые на сборочный конвейер, которые не выпускаются самим заводом. Понятно, что даже самый крупный автогигант не может производить всю продукцию одновременно. Лампы, фары, оптика - это совсем другой технологический процесс, чем производство пластмассы или двигателей. Поэтому автозаводы часто публикуют списки поставщиков автокомпонентов, чья продукция используется при сборке автомобиля. Можно следовать этим рекомендациям, а можно использовать альтернативных производителей.

Ремонт (гарантия, консервация) - восстановленные запасные части или агрегаты. Часто наличие таких позиций в продаже обусловлено отсутствием оригинальных деталей из-за дефицита продукции или прекращением выпуска. Не секрет, что по стране бегает еще много автомашин, для которых уже не выпускаются запчасти. Поэтому одним из выходов является использование запчастей со складов консервации. Другой вариант ? запчасти, восстановленные на специализированных ремонтных предприятиях.

Контрафакт - продукция по тем или иным причинам запрещенная автопроизводителем к продаже. Это могут быть решения на основании технических экспертиз товара, неправомерное использование торговых знаков или нарушения в области патентного права. Могут быть и экономические причины. В итоге получается некоторый перечень продукции или поставщиков, которых нужно исключать из общего цивилизованного рынка автозапчастей.


Ремонтный редуктор
Оригинальный редуктор

Остановимся на теме контрафакта подробнее. Компании, производящие контрафакт, по сути, вовлечены в криминальную сферу и занимаются незаконной деятельностью. Заводы производители в сотрудничестве с местными органами управления принимают активные меры по преследованию и привлечению их к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности. Тесно сотрудничая с АМО ЗИЛ, мы внимательно следили за его решительными действиями по предотвращению подпольных производств и нелегального импорта. Другие автопроизводители также регулярно проводят акции по выявлению контрафактных запчастей на рынке страны и в торговых точках своих товаропроводящих сетей.

Крупные производители имеют в своем арсенале все средства для проведения технических экспертиз по качеству продукции. Поэтому наша компания внимательно прислушивается к требованиям различных заводов по исключению из продажи продукции стороннего производства, запрещенной к продаже.

При появлении свежей информации о проведенных экспертизах, ООО "Альянс-Авто" в свою очередь сразу исключает из своего ассортимента запчасти, попавшие под определение контрафакта. Наша группа компаний является самым крупным продавцом автозапчастей для легковых и грузовых автомобилей и поэтому сразу должна принимать решительные действия в плане борьбы с контрафактом.


Конрафактная рулевая тяга
Оригинальная рулевая тяга

При этом часто возникают ситуации, когда еще вчера альтернативная продукция какой-то фирмы не вызывала нареканий со стороны завода производителя оригинальных комплектующих, а уже сегодня приходят требования исключить этот ассортимент из продажи.

Обращаем внимание наших постоянных покупателей - в начале октября у нас прошли очередные мероприятия по анализу ассортимента ГАЗ, ЗМЗ, УАЗ, ЯМЗ, КАМАЗ, УРАЛ. В связи с этим некоторые позиции исключены из дальнейшей продажи. За подробностями Вы можете обратиться к Вашим персональным менеджерам, которые посоветуют аналогичную продукцию оригинального или разрешенного производства.

И не забывайте про народную мудрость:

Даже если знаешь,
Где закопан медный грош,
Всё равно ты потеряешь,
Втрое больше чем найдёшь.



Яндекс.Метрика