Статьи

Главная » Статьи » Насос шестеренчатый

Насос шестеренчатый

 

Шестеренчатые насосы являются разновидностью объемно-ротационных насосов. Такие механизмы широко используются для перекачки разнообразных жидкостей.


Применение насоса шестеренчатого

Насос шестеренчатый — это сравнительно простая, но очень надежная конструкция. Чтобы насос был максимально надежным, очень важно качество материала, а также качество обработки его комплектующих. Особенное внимание уделяется зазорам между шестернями, ведь именно от них зависит производительность насоса и другие важные параметры.

Шестеренчатые насосы используются в:

  • Лакокрасочной промышленности (при производстве красок, клеев, лаков).
  • Химической (кислоты, моющие средства);
  • Нефтехимии (мазут, дизель, нефть, разные добавки);
  • Строительной промышленности (гудрон, асфальт);
  • Целлюлозно-бумажной (щелочи, покрытия);
  • Пищевой (глюконаты, масла, жиры).

Большое распространение такие насосы нашли в автомобильной и сельскохозяйственной технике (легковые и грузовые авто, трактор, комбайн, погрузчик и так далее). Чтобы обеспечить слаженную работу гидравлических систем в тракторах, использование шестеренчатых насосов является особой необходимостью. Они создают давление в масляной гидросистеме, что делает возможным работу трактора на максимальных оборотах.


Конструкция насоса

Насос шестеренчатый состоит из корпуса, крышек и рабочей камеры, которую образовывают зубчатые колеса. Отдельные части насоса практически не изнашиваются, поэтому могут работать в течение многих лет. Разумеется, для этого нужно грамотно подобрать насос, установить и аккуратно эксплуатировать.

Классификация насосов по принципу действия:

  • Насосы внутреннего зацепления. В таком насосе вращаются две шестерни, приводящиеся в движение со стороны всасывающего отверстия. Это приводит к появлению пустого пространства, от чего под действием давления жидкость проходит в камеру. Далее жидкость проходит к выпускному отверстию, где шестерни выталкивают ее. Внешняя шестерня выступает в роли ведущей и приводит в движение внутреннюю.
  • Насосы внешнего зацепления. Принцип действия такой конструкции похож на первый, но здесь шестерни размещены на двух отдельных осях. Насос такого типа позволяет получать большее давление жидкости.

Такие конструкции лучше всего использовать при довольно невысоком давлении, ведь их производительность маленькая. В противном случае необходимо устанавливать многоступенчатые устройства, а многошестерные делают несколько потоков жидкости. При давлении 2,5-8 мПа применяются насосы без компенсации зазоров, а при давлении до 25 мПа — с компенсацией.


Преимущества шестеренчатых насосов

Как уже говорилось, насос шестеренчатый имеет множество преимуществ, благодаря которым он так широко применяется:

  • Обеспечение равномерного потока жидкости;
  • Прочность конструкции и стойкость к износу;
  • Возможность перекачивания самых разных жидкостей;
  • Реверсивные операции позволяют работать насосу в двух направлениях, благодаря чему с него можно вывести оставшуюся жидкость;
  • Простота обслуживания.

    Конечно, такие конструкции имеют и некоторые недостатки. Так, они издают сильный шум при включении, нет возможности регулировать подачу жидкости. А насосы с подшипниками качения имеют ограниченный срок службы. Можно использовать насосы с подшипниками скольжения, но только на малом давлении.

    При выборе насоса нужно быть очень внимательным, ведь многие дешевые модели собраны из некачественных комплектующих. Это приведет к тому, что такой насос быстро износится. Для обеспечения равномерного потока зубцы должны быть одинакового размера. Шестеренчатый насос внутри корпуса имеет деталь, на которой установлена основная шестерня. Она надежно сцепляется с зубцами. Ведущая деталь начинает двигаться, приводя в движение остальные элементы. Зубцы шестерен захватывают жидкость и транспортируют ее к нагнетателю, отжимая к стенкам корпуса. Элементы насоса быстро охлаждаются, поэтому запас хода очень большой.

    Благодаря простоте конструкции и несложному уходу, шестеренчатые насосы распространены в сельскохозяйственной технике, в том числе и в тракторах разных моделей. Механизмы тракторов подвергаются сильным нагрузкам, поэтому качественный насос может обеспечить долгую работу.



Назад
Яндекс.Метрика