Статьи

Главная » Статьи » Диск сцепления Hyundai County

Диск сцепления Hyundai County

Диск сцепления является важной частью всего механизма сцепления автобуса Hyundai County. В ходе долгой эксплуатации транспортного средства он подвергается механическому износу, появляются небольшие повреждения из-за многих обстоятельств, которые случаются на дороге. Поэтому довольно часто встает вопрос о замене диска сцепления на Hyundai County.

В машинах с механической коробкой передач главным элементом, обеспечивающим плавность движения, является сцепление. Оно необходимо для отключения двигателя авто от трансмиссии и дальнейшего их подключения при включении передач. Исправная работа данного элемента сохранят детали трансмиссии от сильных перегрузок и колебаний.

Автобус данной модели имеет сцепление фрикционного типа. Его конструкция состоит из нажимного диска и диска сцепления. Предназначением второго диска является передача крутящего момента. Он довольно часто ломается, а без его нормальной работы становится невозможным управление автотранспортным средством.

Как уже говорилось, диск сцепления Hyundai County сильно подвергается механическому износу, как и другие механизмы. Но для осуществления самостоятельной замены его на новый, необходимо знать главные конструктивные особенности и параметры диска. Без этого качественная замена делается невозможной.

Следует знать следующие нормативные характеристики диска сцепления Hyundai County:

  • От головок заклепок до фрикционной накладки должно быть не меньше 1,6 миллиметра.
  • Показатель плоскостности не больше 0,4 миллиметра.
  • Боковое биение — меньше 1 миллиметра.
  • Во вращательной плоскости боковое биение — меньше 1 миллиметра.
  • В шлицевом соединении радиальный зазор — меньше 0,15 миллиметра.

Основываясь на данных показателях, можно систематично проверять состояние диска сцепления. Если один из вышеперечисленных показателей нарушен, то это может являться причиной его неисправности. В некоторых случаях можно провести ремонт диска, но очень часто он нуждается в замене.


Когда нужно заменять диск сцепления Hyundai County?

Владельцы автобуса практически никогда не проверяют данные показатели. И в этом нет ничего странного, ведь диагностика возможна только с помощью специального оборудования, которое доступно в автосервисах. В большинстве случаев о превышении допустимых норм стает известно уже при выявлении неисправности.

Можно привести такие внешние признаки механического износа диска сцепления Hyundai County, которые случаются наиболее часто:

  • Сцепление выключается не полностью, из-за чего оно ?ведет?. Это является верным признаком деформации данного элемента, возможность ремонта или необходимость замены можно решить только после его разборки.
  • Сцепление включается не полностью, что становится причиной его пробуксовывания. Как правило, это случается в результате физического износа накладки, или же проблем с самим диском: трещинами, его загрязнением.
  • Резкое включение. Может наблюдаться в случае загрязнения или изменения формы фрикционной накладки, ослаблением ее заклепок, загрязнения диска. Часто шлицевое соединение просто заедает, или же пружины гашения колебаний сильно растягиваются.
  • При включении наблюдаются шумовые эффекты. Такое может случиться, когда шлицевое соединение или пружины гасителя сильно износились.
  • Сильные колебания авто при начале движения. Это означает, что накладка сильно замаслилась, шлицевое соединение износилось, или же показатели биения превышают норму.

Разборка диска сцепления Hyundai County

Если появились первые признаки неисправности диска сцепления, рекомендуется его разобрать. Для этого необходимы специальные оправки. После снятия кожуха и диска нужно провести первичную диагностику, а именно:

  1. Осмотреть фрикционную накладку и возможный ее износ;
  2. Определить биение диска сцепления и его плоскостности.

Если в процессе диагностики были выявлены некоторые неисправности, признаки износа или деформации, то, скорее всего, требуется замена диска сцепления, а в результате некоторых поломок может понадобиться дополнительная замена других элементов сцепления.

Таким образом, диск сцепления автобуса Hyundai County подвергается сильному механическому износу. Большую роль играет и опыт водителя, ведь при небрежной езде все механизмы сцепления быстро изнашиваются. Именно поэтому стоит обращать внимание на работу диска сцепления, включения и выключения передач. Если наблюдаются с этим проблемы, то откладывать осмотр диска в длинный ящик нельзя, ведь на первых порах может понадобиться простой ремонт, а если диск сильно изношен или деформирован, то потребуется его замена.



Назад
Яндекс.Метрика