Статьи

Главная » Статьи » Диск тормозной SSANGYONG: основа управляемости и безопасности "корейцев"

Диск тормозной SSANGYONG: основа управляемости и безопасности "корейцев"

Диск тормозной SSANGYONG

Одной из основ управляемости и безопасности корейских автомобилей SSANGYONG являются их тормозные механизмы дискового типа. Все, что вы хотели узнать о тормозных дисках "корейцев", их номенклатуре, конструктивных особенностях и характеристиках, а также об их выборе и замене, рассказано в этой статье.

Функции и назначение тормозного диска SSANGYONG

Диск тормозной SSANGYONG — подвижная часть колесного тормозного механизма корейских автомобилей SSANGYONG; жестко соединенный со ступицей стальной диск специального профиля, обеспечивающий снижение скорости вращения колеса при контакте с фрикционными накладками тормозных колодок.

Автомобили корейского концерна SSANGYONG в массе своей имеют колесные тормозные механизмы дискового типа, имеющих традиционную конструкцию. Основу механизма составляет стальной диск, жестко зафиксированный на ступице колеса. На неподвижных деталях подвески или специальном кронштейне закреплен суппорт, удерживающий две тормозных колодки с фрикционными накладками. Диск располагается между колодками, при торможении колодки прижимаются с двух сторон к диску (обжимают его), вследствие контакта этих деталей создается тормозное усилие (точнее — преобразование кинетической энергии движения автомобиля в тепловую энергию), обеспечивающее снижение скорости автомобиля. В суппорте располагаются рабочие цилиндры, прижимающие колодки к диску, а также различные датчики. С внутренней стороны тормозной диск защищен металлическим кожухом, а с внешней стороны непосредственно на него монтируется колесо.

Тормозной диск и колодки в процессе эксплуатации автомобиля подвергаются высоким нагрузкам и постепенно изнашиваются, что приводит к необходимости периодической замены этих деталей. Для ремонта следует правильно подобрать детали в соответствии с их конструкцией, типом и применяемостью. О тормозных дисках SSANGYONG, их конструкции и номенклатуре, подробно рассказано ниже, а колодкам для корейских автомобилей посвящена отдельная статья на сайте.


Типы, конструкция и особенности тормозных дисков SSANGYONG

Невентилируемый тормозной диск SSANGYONG
Невентилируемый тормозной диск SSANGYONG

Вентилируемый тормозной диск SSANGYONG
Вентилируемый тормозной диск SSANGYONG

На автомобилях SSANGYONG применяется два основных конструктивных типа тормозных дисков:

  • Стандартные невентилируемые;
  • Вентилируемые.

Изделия первого типа — простые по конструкции диски, выполненные в виде стальной тарелки с плоским днищем для монтажа на ступицу и кольцевым краем, непосредственно контактирующим с фрикционными накладками тормозных колодок. На диске в зависимости от применяемости выполнено семь или восемь отверстий: пять или шесть большого диаметра — под шпильки или болты для монтажа колеса, два малого диаметра с фасками — под монтажные болты (винты) для крепления диска на ступицу. Отверстия под шпильки/болты располагаются равномерно по кругу, а два отверстия под монтажные винты располагаются в двух противоположных точках относительно центра диска.

Для наиболее популярных в нашей стране моделей выпускаются невентилируемые тормозные диски следующих типов:

  • Кат. номер 4840105101 — шесть отверстий, задний для моделей Musso с 1993, Korando с 1997 и Rexton с 2002 годов выпуска;
  • Кат. номер 4840109001 — пять отверстий, задний для моделей Actyon с 2006, Kyron с 2005 и Rexton с 2006 годов выпуска;
  • Кат. номер 4840134001 — пять отверстий, задний для Actyon с 2010 года выпуска;
  • Кат. номер 4840134101 — пять отверстий, задний для полноприводного Actyon с 2010 года выпуска;
  • И другие.

Изделия второго типа — более сложные по конструкции диски, также имеющие вид тарелки с плоским днищем и кольцевым краем. Однако в таких дисках кольцевой край имеет увеличенную толщину и в нем выполнено ряд радиальных или тангенциальных отверстий. Благодаря этим отверстиям обеспечивается свободный отвод тепла от диска, чем достигается эффективное охлаждение трущихся поверхностей и, соответственно, улучшаются условия работы всего колесного тормозного механизма. Эти диски также имеют отверстия под шпильки/болты крепления колес и два монтажных винта. На дисках под колеса, монтируемые болтами, выполняются резьбовые отверстия, а отверстия под монтажные винты малого диаметра, как правило, отсутствуют.

Для наиболее популярных моделей автомобилей выпускаются вентилируемые диски следующих типов:

  • Кат. номер 4144108000 — шесть отверстий, передний для Rexton с 2002 года выпуска;
  • Кат. номер 4144108030 — шесть резьбовых отверстий, передний для Rexton с 2002 года выпуска;
  • Кат. номер 4144108130 — шесть отверстий, передний для Rexton с 2003 года выпуска;
  • Кат. номер 4144109000 — пять отверстий, передний для моделей Actyon с 2006, Kyron с 2005 и Rexton с 2006 годов выпуска без АБС;
  • Кат. номер 4144109111 — пять отверстий, передний, под АБС, толщиной 26 мм, для моделей Actyon с 2006, Kyron с 2005 и Rexton с 2006 годов выпуска;
  • Кат. номер 4144134002 — пять отверстий, передний для Actyon с 2010 года выпуска;
  • Кат. номер 4840109100 — пять отверстий, задний для Kyron с 2005 и Rexton с 2006 годов выпуска;
  • И другие.

Как правило, невентилируемые диски устанавливаются на колеса задней оси, вентилируемые — на колеса передней оси. Однако здесь есть исключения, многие актуальные модели автомобилей SSANGYONG оснащаются вентилируемыми дисками на всех четырех колесах, что в целом обеспечивает повышенную эффективность работы тормозов.

Диски обоих типов изготавливаются из стали методом литься с последующей механической и термической обработкой рабочих поверхностей, и сверловкой отверстий. Для снижения вибраций колес диски балансируются путем удаления излишков металла на утяжеленной стороне. Также на диск методом штамповки наносится маркировка с указанием основных характеристик детали и служебной информации.


Как правильно выбрать, заменить и обслуживать тормозной диск SSANGYONG

Передние тормоза автомобиля SSANGYONG Kyron с задним и полным приводом
Передние тормоза автомобиля SSANGYONG Kyron с задним и полным приводом

Тормозные диски в процессе эксплуатации автомобиля подвергаются интенсивному износу, что ухудшает качество работы тормозов. О необходимости поменять диск говорит появление на нем глубоких кольцевых борозд, больших зон износа, наклепов металла и других локальных повреждений. Такие диски даже с новыми колодками не могут эффективно работать, а при чрезмерном износе они склонны к деформациям и получению повреждений в виде трещин и выломов. Таки детали нуждаются в скорейшей замене.

На замену следует брать тормозные диски тех типов и каталожных номеров, что допускается использовать на данной конкретной модели автомобиля. Вместе с новым диском обязательно нужно брать и новые тормозные колодки, так как фрикционные накладки старых колодок, имеющие неравномерный износ, не обеспечивают эффективного торможения (так как площадь их контакта с диском будет меньше номинальной) и могут привести к повреждению диска.

Замену тормозного диска необходимо выполнять в соответствии с инструкцией по ремонту и ТО конкретной модели автомобиля. Наиболее просто производится замена передних дисков автомобилей с задним приводом, для этого нужно поддомкратить колесо и выполнить следующие действия:

  1. Снять колесо;
  2. Демонтировать суппорт, вынуть колодки и снять скобу суппорта;
  3. Вывернуть два болта (винта), фиксирующих диск на ступице;
  4. Снять старый диск, очистить ступицу, установить новый диск;
  5. Произвести сборку в обратном порядке.

Замена задних дисков и передних дисков автомобилей с полным приводом дополнительно может потребовать демонтажа всей ступицы или только муфты включения переднего моста (так называемого хаба).

Здесь могут возникнуть проблемы с вывертыванием двух монтажных винтов — они зачастую закисают и не поддаются обычной отвертке, поэтому для их срыва нужно использовать ударную отвертку, а в особо сложных случаях приходится высверливать этот крепеж. После установки нового диска и колодок может потребоваться пополнение уровня тормозной жидкости и прокачка тормозной системы.

Если тормозной диск подобран и заменен в соответствии с рекомендациями, тормоза автомобиля SSANGYONG вновь приобретут надежность и обеспечат безопасность в любых дорожных условиях.



Назад
Яндекс.Метрика