Статьи

Главная » Статьи » Размораживатель замков: эффективная борьба с обледенением

Размораживатель замков: эффективная борьба с обледенением

В холодное время года актуальными становятся химические средства, решающие проблему замерзших замков, обледенелых стекол и других механизмов — размораживатели замков. О том, что такое размораживатели замков, каких типов они бывают и как правильно подобрать средство для автомобиля — читайте в статье.


Что такое размораживатель замков?

Размораживатели замков — группа химических составов (автохимии), предназначенных для устранения обледенения запорных механизмов дверей транспортных средств.

Данные составы решают проблему обледенелых замков, возникающую в погодных условиях, при которых вода может попасть в личинку замка, замерзнуть и заблокировать механизм. Обычно такие условия наблюдаются при осенних и весенних ночных заморозках, зимой при колебаниях температуры воздуха около ноля градусов, во время снегопада, так называемого "ледяного дождя" и т.д. Еще чаще с обледенением приходится сталкиваться после посещения автомойки без сушки или самостоятельной мойки автомобиля при отрицательных температурах воздуха.

Чтобы правильно подобрать размораживатель замков, необходимо разобраться в существующих типах и особенностях этих составов.


Типы и особенности средств для размораживания замков

Представленные на рынке размораживатели делятся на две большие группы:

  • Размораживатели замков — специализированные составы, которые можно использовать только для размораживания обледенелых замков и других механизмов;
  • Универсальные размораживатели замков, стекол и щеток стеклоочистителей — составы, применяемые как для разморозки запорных механизмов замков, так и для очистки ото льда автомобильных стекол и "дворников".

Отличия средств заключаются в их химическом составе. Основу всех препаратов составляет спирт — до недавнего времени обычно использовался этиловый спирт, сегодня все чаще применяется изопропиловый спирт (изопропанол). Данные средства легко отличить по запаху — изопропанол имеет более резкий запах, который хорошо знаком каждому автовладельцу по "незамерзайке".

Выбор спирта для размораживателей продиктован двумя причинами:

  • Спирты имеют низкую температуру замерзания — чистый этиловый спирт замерзает при температуре -114,1°C, а изопропанол при -90°C;
  • Реакция растворения спирта в воде является экзотермической, то есть — протекает с выделением тепла.

При контакте спирта со льдом происходит поверхностное растворение льда, образуется водный раствор спирта и выделяется тепло. Это тепло повышает интенсивность растворения льда, а образующийся водный раствор спирта благодаря низкой температуре замерзания в течение некоторого времени остается жидким. В результате механизм замка или стекло освобождается ото льда.

Также в размораживатели замков могут добавляться смазки (антифрикционные присадки), облегчающие проворачивание механизма замка, защищающие металлические детали от износа и частично от коррозии. В качестве таких присадок наиболее часто используются три компонента:

  • Силикон;
  • Графит в виде мелкого (дисперсного) порошка;
  • ПЭТФ (политетрафторэтилен, тефлон) в виде дисперсного порошка.

Наибольшее распространение получили размораживатели замков с силиконом, значительно реже можно встретить размораживатели с графитовой или тефлоновой смазкой.

Следует заметить, что универсальные средства на спиртовой основе можно применять как для размораживания замков, так и для обработки стекол, а препараты со смазками допустимо применять только для замков. Дело в том, что смазка в составе размораживателей второго типа негативно влияет на стекло и может ухудшать обзор.

Размораживатели поставляются в различных упаковках — малых флаконах с трубками или дозаторами, аэрозольных баллонах, емкостях с пульверизаторами и т.д. Обычно средства со смазками фасуются в малые емкости (50-100 мл), универсальные размораживатели — в большие (до 500 мл и более).


Как выбрать и использовать размораживатель замков?

При выборе средства для размораживания необходимо решить, что вы ищете — специальный размораживатель замков или универсальный препарат для обработки замков, обледенелых стекол и "дворников". Если вы предпочитаете удалять наледь со стекла с помощью химии, то удобнее будет использовать то же средство и для замка. Но, как показывает практика, зачастую универсальные размораживатели работают хуже специализированных, да и их внесение в замок бывает не всегда удобным.

Если вы не хотите каждый раз тратить время на обработку замерзшего замка, то обратите внимание на размораживатели со смазками — эти средства можно вносить вечером или после посещения автомойки, и с высокой долей вероятности на следующее утро замок без труда откроется. Кроме того, составы со смазками защищают замки от коррозии и продлевают их срок службы.

Что касается упаковки размораживателя, то здесь есть два основных варианта — пластиковый флакон с дозатором (обычная трубка или распылитель) и аэрозольный баллончик. Обычные флаконы не всегда удобны в применении, а при обработке замка большая часть размораживателя стекает вниз. Аэрозоли более удобны в использовании, они обеспечивают равномерное нанесение средства и, как правило, работают быстрее.

Все размораживатели замков одинаковы в применении: нужно накапать или распылить состав в замочную скважину (личинку) и подождать от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Лучшие средства помогают открыть замок уже через 10-15 секунд, но в среднем вы достигнете своей цели за минуту-полторы. Но не нужно ждать слишком долго — спирт довольно быстро испаряется, и оттаявший было замок вскоре вновь может замерзнуть. При правильном применении замок откроется без усилий.

И напоследок: не храните размораживатель замков в машине, иначе как вы сможете использовать его утром?



Назад
Яндекс.Метрика