Статьи

Главная » Статьи » Ручка на рычаг КПП: удобное и безопасное переключение передач

Ручка на рычаг КПП: удобное и безопасное переключение передач

В современном автомобиле есть рычаг переключения передач, который является одним из основных органов управления. Для удобного и надежного выбора передачи рычаг КПП оснащается эргономичной ручкой. О том, что такое ручка на рычаг, какие ручки предлагает рынок, и как их использовать — читайте в статье.

Назначение ручки на рычаг КПП

Органы управления в автомобиле должны отвечать жестким требованиям по эргономике, причем это касается как их расположения, так и конструкции. Рычаги, рукоятки и кнопки должны быть такими, чтобы они уверенно переводились в нужное направление или нажимались на всех режимах работы и движения автомобиля. Особенно это важно для рычага переключения передач — неудобный рычаг не только усложняет управление автомобилем, но и может стать причиной аварии. Поэтому для максимального комфортного управления автомобилем на рычаг переключения передач устанавливается эргономичная и удобная ручка.

Ручка на рычаг КПП — декоративный элемент рычага переключения передач, обеспечивающий комфортный хват рычага рукой и успешное управление автомобилем. Также ручка выступает важным элементом дизайна интерьера салона, с ее помощью можно сделать салон более привлекательным, привнести в него оригинальности или даже эксклюзива. При этом ручки обычно имеют невысокую цену, что позволяет выполнять их замену с минимальными финансовыми затратами.

Типы и конструктивные особенности ручек

Представленные сегодня на рынке ручки рычага КПП можно разделить на несколько групп по следующим признакам: назначению, применимости, материалу изготовления, конструктивным особенностям, функционалу и способу монтажа.

По назначению ручки бывают:

  • Штатные — стандартные ручки, используемые производителем для установки на автомобили на конвейере, либо для ремонта;
  • Для украшения/тюнинга — ручки с улучшенным дизайном для замены штатных изделий с целью украшения салона, либо для расширения функционала.

По применимости ручки бывают:

  • Для легковых и грузовых автомобилей;
  • Для рычагов МКПП и селекторов АКПП;
  • Для определенных моделей автомобилей (или авто одного модельного ряда);
  • Универсальные ручки (свои для легковых и грузовых автомобилей).

По конструктивным особенностям ручки можно разделить на несколько типов:

  • Обычные ручки без дополнительных элементов;
  • Ручки различной комплектности — полностью собранные, корпусы ручек, корпусы с кнопками для селекторов АКПП, отдельные элементы ручек и т.д.;
  • Ручки с чехлами (обычными или гофрированными).

По материалу изготовления ручки бывают самыми разными: пластиковыми, деревянными, металлическими, с различным сочетанием этих и других материалов и т.д. Обшивка и чехлы ручек обычно изготавливаются из искусственной кожи, более дорогие аксессуары могут комплектоваться и чехлами из натуральной кожи. Также все еще можно встретить ручки и с классическими резиновыми чехлами.

Что касается функционала, то здесь разнообразие небольшое:

  • Базовый функционал — просто ручка без всего лишнего;
  • В грузовых автомобилях — механизм переключения делителя (двух- или трехтрубный);
  • С подсветкой и другими функциями.

Наконец, ручки рычагов КПП могут иметь различные типы крепления на рычаг:

  • Резьбовой монтаж — классическое решение, которое обычно используется на МКПП. На рычаге и внутри ручки имеется резьба, ручка просто наворачивается на рычаг;
  • Крепление с помощью фиксаторов различных типов. Данный тип монтажа используется на ручках, для которых критически важно обеспечить их определенное положение — для селекторов АКПП, для ручек грузовых автомобилей с делителем и т.д. Крепеж может быть штифтовой, пружинный, с помощью зажимных винтов, также распространены различные самозажимные механизмы.

Интересно отметить, что раньше ручка на рычаге КПП была простым аксессуаром, которому инженеры и сами водители практически не придавали значения. Сегодня же ручка рычага — это стильная и высокотехнологическая деталь, которая играет важная роль в дизайне интерьера и в безопасном управлении автомобиля. Поэтому при необходимости замены или ремонта ручки следует тщательно подходить к ее выбору и монтажу.

Правильный выбор и применение ручек на рычаг КПП

При покупке новой ручки для рычага коробки передач следует делать выбор по каталожным номерам (если речь идет о штатной ручке) или по рекомендациям производителя. Важно, чтобы ручка подходила по монтажным размерам, а также имела соответствующую табличку с указанием расположения передач (если выбирается именно такая ручка).

Замена ручки выполняется в соответствии с инструкцией по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля. Порядок работы зависит от типа крепления ручки, а также от наличия дополнительных функций ручки (например, при наличии подсветки может потребоваться выполнение электромонтажных работ).

Наиболее просто меняются ручки с резьбовым креплением: в этом случае достаточно выкрутить старую ручку и закрутить новую. В некоторых случаях может потребоваться выполнить уплотнение резьбы для лучшей посадки ручки (например, с помощью ФУМ-ленты, которая используется для уплотнения соединений труб и сантехнических изделий).

Ручки с фиксаторами различных типов заменить бывает сложнее. Обычно для демонтажа ручки приходится выкручивать один или несколько винтов, снимать пружинный фиксатор, вынимать штифт, снимать стопорное кольцо и т.д. Если речь идет о ручке селектора АКПП, то также может потребоваться утопить кнопку до определенного уровня. При монтаже ручки необходимо установить крепеж обратно, некоторые ручки имеют самозажимные фиксаторы, которые не требуют выполнения дополнительных действий.

Если ручка имеет чехол, то дополнительно приходится демонтировать специальную панель на консоли и снимать с него чехол. Затем в эту панель уставляется новый чехол, сама панель вставляется в консоль на защелках или дополнительно фиксируется винтами. При отдельной замене ручки без чехла приходится дополнительно выполнять крепеж чехла в верхней части (под ручкой), это выполняется хомутом или иными средствами.

При правильном выборе и замене ручки рычага КПП вы вернете автомобилю его удобство и безопасность, а также украсите салон без лишних затрат.



Назад
Яндекс.Метрика