Статьи

Главная » Статьи » Плафон освещения салона: комфортные поездки в любое время суток

Плафон освещения салона: комфортные поездки в любое время суток

В современной автомобильной, тракторной и иной технике предусмотрено внутреннее освещение салона, за которое отвечают специальные плафоны. О том, что такое плафон освещения салона, каких типов он бывает и как устроен, а также о покупке, замене и ремонте данных световых приборов — узнайте из статьи.

Назначение и функции плафона освещения салона

Плафон освещения салона — электрический осветительный прибор, обеспечивающий освещение отдельной зоны или всего салона транспортного средства при недостаточном наружном освещении.

В светлое время суток света, поступающего в салон автомобиля или кабину трактора через окна, достаточно для нормального взаимодействия с органами управления, чтения и выполнения различных действий. При недостаточном наружном освещении (в темное время суток, при движении по подземной парковке или тоннелю, и в других ситуациях) для уверенного управления транспортным средством предусмотрена подсветка приборной панели и некоторых органов управления. Также в современных автомобилях, автобусах, тракторах и иной технике предусмотрено специальное внутреннее освещение, реализованное на простых приборах — плафонах освещения салона.

Плафон освещения салона имеет несколько основных функций:

  • Автоматическая подсветка салона в темное время суток или при недостаточном наружном освещении при посадке/высадке водителя или пассажиров (при открытых дверях);
  • Подсветка всего салона или его отдельных зон;
  • В некоторых случаях — сигнализация неплотного закрытия дверей;
  • В плафонах с дополнительным функционалом — управление направлением светового потока, индикация времени, размещение видеорегистратора и т.д.

Автомобильный плафон освещения салона — простой световой прибор, который в то же время является одной из основ комфортной и безопасной эксплуатации транспортного средства в любое время суток. Неисправный плафон снижает степень комфорта автомобиля и требует замены — чтобы сделать ремонт, следует разобраться в существующих типах салонных плафонах, их конструкции и функционале.


Типы, конструкция и особенности плафонов освещения салона

Плафон освещения салона без органов управления
Плафон освещения салона без органов управления


Плафон освещения салона с выключателем для размещения на стойке
Плафон освещения салона с выключателем для размещения на стойке


Плафон освещения салона с расширенным функционалом
Плафон освещения салона с расширенным функционалом


Плафон освещения салона типа 'глаз'
Плафон освещения салона типа "глаз"

Плафоны освещения салона разделяются на группы по месту размещения, алгоритму работу, некоторым конструктивным особенностям и функционалу.

По месту размещения плафоны бывают:

  • Придверные;
  • Потолочные.

Придверные приборы размещаются на стойках между дверьми, наиболее широко такие плафоны применялись на отечественных автомобилях.

Потолочные плафоны освещения салона, в свою очередь, делятся на несколько разновидностей:

  • Передние;
  • Центральные и задние;
  • Боковые.

Передние потолочные плафоны размещаются на потолке между водительским и пассажирским креслами, обычно они примыкают к лобовому стеклу. Центральные и задние плафоны располагаются, соответственно, в центральной или задней части потолка, а боковые — на потолке со стороны дверей (или непосредственно над дверьми).

По алгоритму работы плафоны освещения салона бывают:

  • С автоматическим и ручным включением;
  • Только с ручным включением.

Приборы первого типа включаются и выключаются автоматически при открывании и закрывании дверей (в цепи питания их ламп включены концевые выключатели в дверях), а также могут управляться вручную с помощью установленного на корпусе плафона выключателя (клавишного, кнопочного, движкового). Такие плафоны обеспечивают освещение салона при посадке и высадке водителя или пассажиров, а также могут использоваться для подсветки во время стоянки и движения автомобиля.

Приборы второго типа включаются и выключаются только вручную с помощью выключателя, встроенного в плафон, либо установленного на приборной панели. Такие осветительные приборы используются в автобусах и микроавтобусах, кабинах грузовых и грузопассажирских автомобилей, тракторов и иной техники. Плафоны с ручным включением часто применяются в качестве вспомогательных и в легковых автомобилях, они могут располагаться в потолке над задним рядом сидений или над дверьми.

Плафоны освещения салона можно разделить на несколько типов по конструкции:

  • С одним плафоном;
  • С двумя плафонами;
  • С подвижным фонарем индивидуального освещения (типа "бычий глаз");
  • Комбинированные — с обычным плафоном и подвижным фонарем.

Осветительные приборы с одним плафоном применяются для установки над дверьми и в потолке салона, а устройства с двумя плафонами чаще всего располагаются в передней части (у лобового стекла). В простейшем случае такой плафон содержит несколько деталей: корпус с патроном для размещения одной или нескольких ламп, белого (прозрачного) рассеивателя и выключателя. На тыльной стороне корпуса располагается колодка (разъем) для подключения к электросистеме, здесь же могут формироваться и монтажные защелки (если не предусмотрено монтажа с помощью винтов). На внутренней поверхности рассеивателя сформированы призматические или линзовидные элементы, которые рассеивают свет от лампы и обеспечивают равномерное освещение большой площади салона.

Подвижные фонари — источники света, формирующие узкий пучок с возможностью регулирования его направления. Такой фонарь выполнен в сферическом корпусе с линзовым рассеивателем малого диаметра, благодаря которому формируется узконаправленный пучок света от лампы или светодиодов. Фонарь помещен в корпус плафона и за счет своей сферической формы может отклоняться в любую сторону на некоторый угол — это позволяет направлять пучок света в определенную точку. А благодаря узкому пучку света фонарь не повышает общий уровень освещения салона и не мешает водителю или другим пассажирам. Такой фонарь за свои функции и характерную форму часто называют "штурманским глазком" или фонарем типа "бычий глаз".

В плафонах освещения салона могут использоваться различные источники света — как обычные лампы накаливания, так и их светодиодные аналоги. Чаще всего используются лампы софитного типа (с цоколями типа "SV", традиционное обозначение — C5W, C8W, а также Festoon) и миниатюрные лампы со стеклянным цоколем типа "W" (традиционное обозначение W5W, W6W, T5, T10; аналогичные по установочным размерам светодиодные лампы имеют пластиковый цоколь).

Современные плафоны освещения салона могут иметь различный вспомогательный функционал: индикацию времени и иной информации, размещение видеорегистратора, световая сигнализация незакрытой двери отдельной лампой (обычно красного цвета), звуковая сигнализация незакрытых дверей, и другие. Поэтому сегодня данный осветительный прибор не только повышает комфорт салона, но и обеспечивает необходимую степень безопасности и удобства транспортного средства в целом.


Вопросы подбора, ремонта и замены плафона освещения салона

В процессе эксплуатации автомобиля в плафонах освещения салона могут возникать различные неисправности — перегорание ламп, повреждение выключателей, поломка рассеивателя или корпуса, поломка вспомогательных устройств. Устранить большинство из этих неисправностей можно самостоятельно, выполнив замену лампы, отдельных компонентов или всего плафона. Правда, если автомобиль еще на гарантии, то самостоятельный ремонт может иметь негативные последствия, в таких случаях лучше обратиться в сервисный центр.

Перед тем, как менять лампу или весь плафон, следует ознакомиться со спецификациями и инструкцией по ремонту автомобиля — это поможет правильно подобрать лампу или весь прибор для замены. Если необходимо заменить лампу, то здесь все довольно просто: в плафонах используется несколько типов стандартных ламп, которые можно купить в любом магазине, при этом вполне допустима замена обычных ламп на светодиодные и наоборот, главное, чтобы они имели цоколь одного типа.

С заменой отдельных деталей или всего плафона дела обстоят сложнее, особенно, если речь идет об автомобилях иностранного производства. Отечественные автомобили оснащаются стандартизированными плафонами, многие из которых представлены в нескольких модификациях с различным функционалом, но одинаковыми установочными размерами. Благодаря таким плафонам можно заменить обычный осветительный прибор на устройство с фонарем типа "бычий глаз" или с дополнительным функционалом. Иностранные автомобили часто оснащаются плафонами определенного типа, которые нельзя без переделки заменить устройствами другой модели. Поэтому при выборе следует учитывать каталожный номер установленного плафона.

Замену внутренних осветительных приборов или их отдельных деталей следует выполнять в соответствии с инструкцией по ремонту транспортного средства. В зависимости от конструкции разборку устройства нужно начинать либо с вывертывания винтов, удерживающих рассеиватель, либо с полного извлечения плафона из посадочного места с помощью отвертки или специального приспособления. Далее от старого плафона отсоединяется электрический разъем и в обратном порядке устанавливается новый прибор. При выполнении ремонтных работ необходимо обесточить автомобиль с целью обеспечения электрической безопасности.

При верном выборе и замене салонного плафона будет обеспечен необходимый уровень комфорта и безопасности автомобиля в любое время суток.



Назад
Яндекс.Метрика