Статьи

Главная » Статьи » Абсорбер бампера: важная составляющая безопасности автомобиля

Абсорбер бампера: важная составляющая безопасности автомобиля

Большинство современных легковых автомобилей имеет составные бамперы, в конструкции которых предусмотрен специальный демпфирующий элемент — абсорбер. О том, что такое абсорбер бампера, каких типов он бывает, как устроен и функционирует, а также о верном выборе и замене абсорберов — читайте в статье.

Что такое абсорбер бампера

Типовая конструкция бампера легкового автомобиля и место абсорбера в нем
Типовая конструкция бампера легкового автомобиля и место абсорбера в нем

Абсорбер бампера (от лат. absorptio — поглощать; поглотитель энергии, наполнитель бампера) — компонент бамперов колесных механических транспортных средств; балка из легкодеформируемого материала, поглощающая (демпфирующая) легкие удары, и снижающая негативные последствия столкновений автомобиля.

Механические транспортные средства всех классов несут в себе угрозу жизни и здоровью пассажиров и пешеходов, снизить степень этой угрозы помогают вносимые в конструкцию автомобилей элементы безопасности. К таким элементам относятся и бамперы (буферы), основные характеристики которых и их поведение при столкновении автомобиля регламентируются Правилом №42 ЕЭК ООН (в России — ГОСТ Р 41.42-99). Стандарты требуют, чтобы бампер частично поглощал энергию удара при столкновении, а также снижал вероятность травмирования ног пешеходов. Для соответствия этим требованиям бамперы (как передние, так и задние) современных легковых и многих коммерческих автомобилей имеют составную конструкцию. За демпфирование ударов в этой конструкции отвечают сразу два элемента — балка бампера и абсорбер. О балках бампера, которые помимо поглощения силы удара отвечают и за необходимую жесткость конструкции, рассказано в другой статье на сайте, здесь же речь идет об абсорберах.

Абсорбер бампера — отдельный компонент автомобильного бампера, на который возлагается одна ключевая функция: за счет деформаций демпфировать (поглощать энергию) удары при легких столкновениях с неподвижными препятствиями, пешеходами и другими автомобилями. Данный компонент является обязательным для многих автомобилей, но в силу особенностей своей конструкции они часто получают существенные повреждения и требуют замены. Для верной замены абсорбера необходимо разобраться в существующих типах этих деталей, их конструкции и особенностях.

Обратите внимание: не следует путать абсорберы и адсорберы — названия этих элементов созвучны, но имеют совершенно разное назначение. Абсорберами называются поглотители кинетической энергии, а адсорберами — гранулированные поглотители газов или паров, применяемые в топливных, пневматических и иных системах транспортных средств.


Типы, конструкция и особенности абсорберов бампера

В настоящее время наибольшее распространение получили абсорберы бамперов трех типов:

  • Цельные и составные пенопластовые;
  • Цельнолитые и составные пластмассовые;
  • Полые с гранулированным наполнителем.
Пенопластовый абсорбер бампера
Пенопластовый абсорбер бампера


Пластиковый абсорбер бампера
Пластиковый абсорбер бампера

Самое широкое применение имеют пенопластовые детали, в которых сочетаются два положительных качества — высокая эффективность поглощения удара и достаточная прочность для работы без дополнительных элементов жесткости. С другой стороны, пенопластовые абсорберы со временем в результате появления микротрещин (из-за вибраций) могут получить серьезные повреждения даже при слабом столкновении, что является их недостатком. Наиболее часто поглотители энергии изготавливаются методом экструзии из пенополистирола средней плотности, для защиты от негативных воздействий окружающей среды деталь может окрашиваться. Благодаря высокой текучести пенопласта детали могут принимать сколько угодно сложные формы, что позволяет использовать их в бамперах любой конструкции. В бампер может помещаться как цельный абсорбер в виде сплошной балки, так и абсорбер из нескольких деталей, размещенных на балке бампера в центре и по бокам.

Не меньшее распространение имеют пластиковые абсорберы. Эти детали изготавливаются из различных видов пластмасс, для повышения демпфирующих качеств им придается ячеистая структура. Детали могут быть цельными и составными. Пластиковые абсорберы, в отличие от пенопластовых, при тех же свойствах имеют меньше габариты и лучше противостоят ударам, поэтому при слабых столкновениях остаются целыми и не требуют замены.

Полые абсорберы с внутренним гранулированным наполнителем — наиболее дорогой, а потому и наименее распространенный вариант, используемый на некоторых автомобилях высоких классов. Такой поглотитель энергии состоит из пластикового корпуса с внутренними полостями, в которых располагаются гранулы демпфирующего наполнителя — пластиковые или стеклянные шарики, и т.д. Благодаря наполнителю детали этого типа обладают наиболее высокими демпфирующими свойствами, однако сложность конструкции и дороговизна сводит к минимуму их преимущества.

Конструктивно все абсорберы похожи: это сплошные или составные балки (из двух или трех деталей), в которых предусмотрены монтажные и технологические отверстия, ребра жесткости и другие вспомогательные компоненты. Абсорбер монтируется на стальную балку бампера, он закрывается пластиковой накладкой, которая частично защищает внутренние детали от воздействия негативных факторов окружающей среды. Монтаж накладки выполняется с зазором, который позволяет пластику деформироваться при незначительном соприкосновении с препятствием, если бы накладка прямо контактировала с адсорбером, то обе детали получали бы повреждения при каждом ударе.

Принцип работы поглотителя энергии сводится к следующему: при столкновении автомобиля с препятствием или с другим автомобилем происходит деформирование накладки бампера, а затем и адсорбера; за счет своей малой жесткости абсорбер легко сминается и разрушается, в результате кинетическая энергия удара преобразуется в энергию деформаций, и, в конечном итоге, переходит в тепло. В результате энергия удара частично поглощается и рассеивается, что особенно заметно проявляется при столкновении с пешеходами, выливаясь в снижение вероятности травмирования ног.


Как правильно подобрать и заменить абсорбер бампера

Вследствие своей малой прочности и жесткости поглотители энергии довольно часто получают повреждения даже при безаварийной эксплуатации автомобиля и требуют замены. Просто так удалять абсорбер из бампера запрещено, это негативно влияет на степень безопасности транспортного средства, а при очередном техосмотре есть высокая вероятность остаться без диагностической карты (так как эксплуатация автомобиля без предусмотренных конструкцией элементов запрещено). Поэтому при поломке или иных повреждениях поглотитель энергии необходимо заменить.

На замену следует использовать только тот абсорбер, что был предусмотрен в конструкции транспортного средства с завода. Причем для переднего и заднего бамперов обычно используются разные по конструкции поглотители энергии, что тоже следует учитывать при подборе. Применение детали иного типа вызовет проблемы с монтажными работами, а главное — непредсказуемо изменит характер поведения бампера при столкновении (что противоречит указанному выше стандарту). Ни в коме случае нельзя вносить изменения в конструкцию поглотителя — укорачивать его, удалять отдельные элементы, вырезать новые отверстия и т.д. Вместе с абсорбером необходимо использовать "родные" крепежные изделия, если они не предусмотрены в комплекте — их следует купить заранее.

Производить замену детали необходимо в соответствии с инструкцией по ремонту и обслуживанию транспортного средства. Если автомобиль еще на гарантии, то данную работу следует доверить специалистам. Обычно работа сводится к демонтажу пластиковой накладки бампера (иногда предварительно требуется снятие фар, номера и других компонентов), демонтажу абсорбера, установке новой детали (но прежде рекомендуется произвести очистку монтажных компонентов) и обратной сборке бампера. Монтаж абсорбера производится обычными болтами или защелками, работа с ними обычно не вызывает каких-либо сложностей даже у неопытного автовладельца.

Новый поглотитель энергии не требует какого-либо специального обслуживания, достаточно лишь иногда проверять его на целостность (особенно после незначительных столкновений или ударов о препятствия). Если деталь подобрана и заменена правильно, то она будет верно служить, надежное исполняя свои обязанности в ответственный момент.



Назад
Яндекс.Метрика